Basics
Home
News
Suchen
Mail & more

Reiseberichte
2010
Berlin cam.gif
2008
Ontario cam.gif
2005
SouthWest cam.gif
2004
London cam.gif
SouthWest cam.gif [cam.gif]
Florida cam.gif
2003
Dominikanische Republik cam.gif
Washington und
West-Kanada
cam.gif
2002
Florida cam.gif
California cam.gif
2001
Schweiz cam.gif
SouthWest cam.gif
2000
EastCoast cam.gif
Chicago und
Centr.Northwest
cam.gif
1999
New England cam.gif
WestCoast cam.gif
1998
New York City
und Florida
cam.gif
SouthWest cam.gif
1995
Florida cam.gif
Übersichten
- Länder
- Foto

Reise-Info
USA und zurück
Allgemeine US-Info
Reise-Links
Airlines
Bücher
Nationalparks USA
Staaten/Provinzen
· USA
· Kanada
Feiertage
· USA
· Kanada
Staaten der USA

USA ohne Alaska und ohne Hawaii
(Ein Klick auf die Karte vergrößert sie.)
Legende
Staat Name des Staates
St Kürzel des Staates
Hauptstadt Hauptstadt des Staates
Bev. 2010 Bevölkerung (Stand 2010)
Fläche [km²] Fläche des Staates in Quadratkilometer
Bev. pro km² Bevölkerung pro Quadratkilometer (Stand 2010)
Fläche [%] Fläche des Staates im Vergleich zur Fläche der Bundesrepublik Deutschland in Prozent
Quelle U.S. Census Bureau
 
Staat K Hauptstadt Bev.
2010
Fläche
[km²]
Bev. pro km² Fläche
[%]
AlabamaALMontgomery4.729.656133.85835,737%
AlaskaAKJuneau708.8621.530.0310,5429%
ArizonaAZPhoenix6.676.627295.13221,783%
ArkansasARLittle Rock2.910.236137.69521,239%
CaliforniaCASacramento37.266.600410.87190,7115%
ColoradoCODenver5.095.309269.47918,775%
ConnecticutCTHartford3.526.93712.991275,14%
DelawareDEDover891.4645.292170,21%
FloridaFLTallahassee18.678.049151.874123,843%
GeorgiaGAAtlanta9.908.357152.51163,543%
HawaiiHIHonululu1.300.08616.75381,25%
IdahoIDBoise1.559.796216.3377,261%
IllinoisILSpringfield12.944.410145.87088,041%
IndianaINIndianapolis6.445.29593.67969,226%
IowaIADes Moines3.023.081145.68920,941%
KansasKSTopeka2.841.121213.00513,460%
KentuckyKYFrankfort4.339.435104.61441,529%
LouisianaLABaton Rouge4.529.426123.62236,735%
MaineMEAugusta1.312.93986.11915,424%
MarylandMDAnnapolis5.737.27427.080213,28%
MassachusettsMABoston6.631.28021.446305,36%
MichiganMILansing9.931.235151.51965,242%
MinnesotaMNSt.Paul5.290.447218.50724,361%
MississippiMSJackson2.960.467123.46124,035%
MissouriMOJefferson City6.011.741180.43733,251%
MontanaMTHelena980.152380.6852,6107%
NebraskaNELincoln1.811.072200.2639,156%
NevadaNVCarson City2.654.751286.2299,480%
New HampshireNHConcord1.323.53124.02254,87%
New JerseyNJTrenton8.732.81120.160436,16%
New MexicoNMSanta Fe2.033.875314.7906,588%
New YorkNYAlbany19.577.730127.135152,436%
North CarolinaNCRaleigh9.458.888136.35469,938%
North DakotaNDBismarck653.778183.0423,751%
OhioOHColumbus11.532.111106.998107,830%
OklahomaOKOklahoma City3.724.447181.10820,751%
OregonORSalem3.855.536251.31015,270%
PennsylvaniaPAHarrisburg12.632.780117.297108,333%
Rhode IslandRIProvidence1.056.8703.138335,41%
South CarolinaSCColumbia4.596.95880.54857,423%
South DakotaSDPierre820.077199.6444,156%
TennesseeTNNashville6.338.112109.10658,231%
TexasTXAustin25.213.445690.73236,4193%
UtahUTSalt Lake City2.830.753219.79312,662%
VermontVTMontpelier622.43324.89025,17%
VirginiaVARichmond7.952.119105.54175,830%
WashingtonWAOlympia6.746.199176.40138,149%
Washington,D.C.DCWashington610.5891793361,60%
West VirginiaWVCharleston1.825.51362.73129,518%
WisconsinWIMadison5.668.519145.37339,141%
WyomingWYCheyenne547.637253.2162,271%
USAUSWashington D.C.309.050.8169.368.55733,02624%
Staat K Hauptstadt Bev.
2010
Fläche
[km²]
Bev. pro km² Fläche
[%]

Das direkte Verlinken oder Kopieren von Inhalten oder Auszügen von Inhalten oder Bildern meiner Seiten ist ohne meine ausdrückliche Zustimmung nicht gestattet.
Rechner
Promille-Rechner
BMI-Rechner WHtR-Rechner

Sonstiges
Fun
Help

Alte Layouts
Website-Size

Rechtshinweis

Impressum
Code Fotos Text
Design Images

Uli Arndt

Fotos Text
Heike Helmich

Disclaimer
Sie verlassen mit einigen der angegebenen Links meine Seite.

Für den Inhalt externer Seiten übernehme ich keine Verantwortung.

Version
[V10.5]

www.uli-arndt.de

www.uli-arndt.de