Staaten der USA

USA ohne Alaska und ohne Hawaii
(Ein Klick auf die Karte vergrößert sie.)
Legende
Staat Name des Staates
St Kürzel des Staates
Hauptstadt Hauptstadt des Staates
Bev. 2010 Bevölkerung (Stand 2010)
Fläche [km²] Fläche des Staates in Quadratkilometer
Bev. pro km² Bevölkerung pro Quadratkilometer (Stand 2010)
Fläche [%] Fläche des Staates im Vergleich zur Fläche der Bundesrepublik Deutschland in Prozent
Quelle U.S. Census Bureau
StaatKHauptstadtBev.
2010
Fläche
[km²]
Bev. pro Km²Fläche
[%]
AlabamaALMontgomery4.729.656133.85835,737%
AlaskaAKJuneau708.8621.530.0310,5429%
ArizonaAZPhoenix6.676.627295.13221,783%
ArkansasARLittle Rock2.910.236137.69521,239%
CaliforniaCASacramento37.266.600410.87190,7115%
ColoradoCODenver5.095.309269.47918,775%
ConnecticutCTHartford3.526.93712.991275,14%
DelawareDEDover891.4645.292170,21%
FloridaFLTallahassee18.678.049151.874123,843%
GeorgiaGAAtlanta9.908.357152.51163,543%
HawaiiHIHonululu1.300.08616.75381,25%
IdahoIDBoise1.559.796216.3377,261%
IllinoisILSpringfield12.944.410145.87088,041%
IndianaINIndianapolis6.445.29593.67969,226%
IowaIADes Moines3.023.081145.68920,941%
KansasKSTopeka2.841.121213.00513,460%
KentuckyKYFrankfort4.339.435104.61441,529%
LouisianaLABaton Rouge4.529.426123.62236,735%
MaineMEAugusta1.312.93986.11915,424%
MarylandMDAnnapolis5.737.27427.080213,28%
MassachusettsMABoston6.631.28021.446305,36%
MichiganMILansing9.931.235151.51965,242%
MinnesotaMNSt.Paul5.290.447218.50724,361%
MississippiMSJackson2.960.467123.46124,035%
MissouriMOJefferson City6.011.741180.43733,251%
MontanaMTHelena980.152380.6852,6107%
NebraskaNELincoln1.811.072200.2639,156%
NevadaNVCarson City2.654.751286.2299,480%
New HampshireNHConcord1.323.53124.02254,87%
New JerseyNJTrenton8.732.81120.160436,16%
New MexicoNMSanta Fe2.033.875314.7906,588%
New YorkNYAlbany19.577.730127.135152,436%
North CarolinaNCRaleigh9.458.888136.35469,938%
North DakotaNDBismarck653.778183.0423,751%
OhioOHColumbus11.532.111106.998107,830%
OklahomaOKOklahoma City3.724.447181.10820,751%
OregonORSalem3.855.536251.31015,270%
PennsylvaniaPAHarrisburg12.632.780117.297108,333%
Rhode IslandRIProvidence1.056.8703.138335,41%
South CarolinaSCColumbia4.596.95880.54857,423%
South DakotaSDPierre820.077199.6444,156%
TennesseeTNNashville6.338.112109.10658,231%
TexasTXAustin25.213.445690.73236,4193%
UtahUTSalt Lake City2.830.753219.79312,662%
VermontVTMontpelier622.43324.89025,17%
VirginiaVARichmond7.952.119105.54175,830%
WashingtonWAOlympia6.746.199176.40138,149%
Washington,D.C.DCWashington610.5891793361,60%
West VirginiaWVCharleston1.825.51362.73129,518%
WisconsinWIMadison5.668.519145.37339,141%
WyomingWYCheyenne547.637253.2162,271%
USAUSWashington D.C.309.050.8169.368.55733,02624%
StaatKHauptstadtBev.
2010
Fläche
[km²]
Bev. pro Km²Fläche
[%]

Das direkte Verlinken oder Kopieren von Inhalten oder Auszügen von Inhalten oder Bildern meiner Seiten ist ohne meine ausdrückliche Zustimmung nicht gestattet.
www.uli-arndt.de